Les acteurs de la réalisation de l’atlas de paysages

La maîtrise d’ouvrage

La direction régionale de l’environnement, de l’aménagement et du logement des Pays-de-la-Loire, service ressources naturelles et paysages, division sites et paysages a assuré la maître d’ouvrage de l’atlas.
Le pilotage de l’ensemble de la démarche a été conduit par Elise Soufflet-Leclerc, avec l’appui de :

  • la division sites et paysages : Didier Bailleul, Gilles de Beaulieu, David Couzin, Charline Nicol, Florine Vasseur,
  • Ronan Vignard, Philippe Lebrault, Corinne Faure, Anne Caillaud,
  • Les paysagistes-conseil de la DREAL François Bonneaud et Graziella Barsacq.

L’équipe de maîtrise d’œuvre

Les ressources pluridisciplinaires de six bureaux d’études coordonnés par VU D’ICI ont été mises à contribution.

L’équipe de maîtrise d’œuvre est ainsi composée de :

Le comité de pilotage

Le comité de pilotage avait pour fonction de formuler son (ou ses) avis sur les orientations et les productions méthodologiques et techniques de l’atlas. Il s’est réuni aux phases clé de la réalisation de l’atlas en moyenne une fois par an.

Liste des participants :

  • DREAL : M. David COUZIN, M. FERRY-WILCZEK, M. Franck GASPARD, M. Xavier HINDERMEYER, Mme Nathalie MORVAN, Mme Charline NICOL, Elise SOUFFLET-LECLERC
  • DDTM 44 : M. D. ROLAND
  • DDT 53 : M. Erick GESLIN, Mme Anne MAGUERO, paysagiste-conseil
  • DDTM 85 : Mme Barbara MONTBUREAU
  • Loire-Atlantique développement : M. L. GUIHARD
  • Conseil départemental du Maine-et-Loire : M. Louis-Marie MUEL
  • Conseil départemental de Vendée : Olivier Bossu
  • Vendée Expansion : M. Pierre MERLET
  • CAUE 85 : Mme Gaëtane DE LA FORGE, M. benoît MARIE
  • Conseil départemental de Vendée : M. Olivier BOSSU
  • UDAP 49 : Mme V. RICHEBRACQUE
  • URCAUE : Mme Aude BERNET
  • Chambre d’agriculture 44 : M. A. CHIRON, M. S. LIMEUL
  • Chambre d’agriculture 53 : M. Gérard CLOUET
  • Chambre d’agriculture 72 : Mme Jacqueline MANCEAU
  • CRPF : Mme Agnès MIMAUD
  • ADDRN : M. Alexandre GRANGER, M. P. VIVIEN
  • AURA : Mme Valérie BRUNET
  • Parc naturel régional du Marais Poitevin : Mme S. GUIHENEUF, Mme V. NIZEL-ROUSSEAU
  • FFP : M. Frédéric FOUAN,
  • AgroCampus-Ouest-centre Angers : Mme E. CHEVASSUS-LOZZA
  • Université d’Angers, UFR de Sciences : M. S. GIFFON
  • France Nature Environnement : M. METAY
  • URCPIE : Mme Anne Charlot
  • CORELA : Mme Estelle NGOH

Le comité de suivi scientifique et technique

Ce comité était l’organe de co-construction de l’atlas. C’etait une instance de travail et d’échanges entre la maîtrise d’ouvrage, la maîtrise d’œuvre et les différents représentants des territoires des Pays-de-la-Loire et des personnes qualifiées.
Ce comité s’est réuni 10 fois entre 2013 et 2016, en alternance entre Nantes et Angers.

Les personnes ayant participé à ces réunions sont :

  • DREAL : BARSACQ Graziella paysagiste-conseil, BONNEAUD François, paysagiste-conseil, de Beaulieu Gilles, M. Franck GASPARD, Mme MORVAN Nathalie, Mme Charline NICOL, O’HEIX Stéphane, VASSEUR Florine, Ronan Vignard, SARRAZIN Françoise, Elise SOUFFLET-LECLERC, M. ZAMANSKY Thomas
  • Conseil régional des Pays de la Loire : STADLER Florian, LEFEU Marion
  • DDT 53 : M. GESLIN Erick , LEPAGE Christian, Mme Anne MAGUERO, paysagiste-conseil
  • CAUE 72 : Mme LEVRARD Céline, M. FOUGERAY Stéphane
  • DDTM 44 : M. ROLAND, Mme RAEVEL Catherine, M. RAEVEL Guy
  • DDT 49 : Mme GUERY Fabienne, Mme PELET Marianne
  • DDTM 85 : Mme Barbara MONTBUREAU, paysagiste-conseil, M. RIVIERE Julien
  • DDT 72 : Mme BRISORGUEIL Emilie, M. MUSSARD Patrick
  • UDAP 49 : M. AULAS Pascal,
  • UDAP 72 : M. MARIETTE Pascal
  • CRPF : M. BLANCHARD Patrick, Mme Agnès MIMAUD
  • Conseil départemental du Maine-et-Loire : M. Louis-Marie MUEL
  • Conseil départemental de la Mayenne : Mme RAVAUX Karine
  • Conseil départemental de Vendée  : M. Olivier BOSSU
  • CAUE 85 : COUTEREEL Marc, Mme Gaëtane DE LA FORGE, M. benoît MARIE
  • CAUE 44 : FEAT Gaëlle
  • CAUE 49 : DUCOS Jean-Pierre, WOJCIK Benoît
  • CAUE 53 : LEVÊQUE Sébastien
  • URCAUE : Mme DEBILLON Marion, Mme BERNET Aude
  • ADDRN : M. Alexandre GRANGER,
  • Angers Loire métropole : M. GOULAUD Jérôme, M. LAIRE Pierre-yves
  • Chambre d’agriculture 44 : M. CHIRON Aude
  • AgroCampus-Ouest-centre Angers : M. CAILLAULT Sébastien, M. MONTEMBAULT David, Mme PLOTTU Béatrice
  • Ecole du paysage de Versailles : Mme TOUBLANC Monique
  • Sauvegarde de l’Anjou : M. CHAPILLON Marc

Les comités de suivi techniques départementaux

Ces instances avaient pour objectif de travailler collectivement, et à l’échelle départementale à :

  • la qualification et la dénomination des unités paysagères et sous-unités paysagères,
  • la qualification des dynamiques et des enjeux à l’échelle de chaque département.
  • une présentation des entretiens sociologiques
  • un échange et une validation du travail sur chacune des unités paysagères du département.

Ces comités se sont réunis trois fois dans chacun des cinq départements.

Les participants du comité de suivi technique départemental de Loire-Atlantique :

  • DREAL : CRETIN Benédicte, RAULT Emmanuel, ROY Alexis, Elise SOUFFLET-LECLERC, THORAVAL Laurence
  • Préfecture de Loire-Atlantique : Mme POUPARD Maud
  • DDTM 44 : LEMOINE Jean, M. ROLAND, Mme RAEVEL Catherine, M. RAEVEL Guy
  • Conseil départemental de Loire-Atlantique : M. NAUD Claude, M. SARDIN Eric
  • UDAP 44 : BARTCZAK Etienne
  • ADDRN : M. Alexandre GRANGER
  • AURAN : VIVIEN Pascal
  • CAUE 44 : FEAT Gaëlle, M. PORTIER Denis
  • URCAUE : Mme DEBILLON Marion, Mme BERNET Aude
  • Pôle métropolitain Nantes-Saint-Nazaire : Mme MOULINIE Claire
  • Pays d’Ancenis : Mme LE RHUN Marie
  • Communauté de communes de Machecoul : M. CHARRIER
  • Communauté de communes de Derval : M. GERARD
  • Communauté de communes Coeur Estuaire : M. HAUDRY Jérémy
  • Ville de Guérande : PARRINGTON Aurelia
  • UDPN 44 : M. BORD Claude, Mme DEJOUR Nicole
  • Chambre d’agriculture 44 : M. CHIRON Aude, M. LIMEUL Sylvain
  • CRPF : M. BLANCHARD Patrick, Mme Agnès MIMAUD
  • CPIE Logne-Grandlieu : HINAULT Thiphaine
  • FNE : GRAUX Benoit
  • FFP : FOUAN Frédéric
  • Université de Rennes : MARION Loïc
  • Université de Nantes – IGARUN : CHADENAS Céline

Les participants du comité de suivi technique départemental de Maine-et-Loire :

  • DREAL : M. MARLETTE Stéphane, Elise SOUFFLET-LECLERC
  • Préfecture : Mme GRENON Valérie
  • Conseil régional des Pays de la Loire : STADLER Florian,
  • CAUE 49 : DUCOS Jean-Pierre, WOJCIK Benoît, M. SERVANT Dominique, Mme BOUVIER-JEANNE Muriel
  • URCAUE : Mme BERNET Aude
  • DDT 49 : M. GUEDJ Louis, architecte-Conseil, Mme GUERY Fabienne, Mme PELET Marianne, M. VALLAGE Thierry, Mme IZEMBART Hélène, paysagiste-conseil
  • UDAP 49 : Richebracque Valérie
  • Conseil départemental du Maine-et-Loire : Mme HAMARD Marie-Jo, M. Louis-Marie MUEL ; M. CHENEAU Willy
  • Archives départementales du Maine et Loire : VERRY Elisabeth
  • Angers Loire métropole : M. DAUPLE Julien, M. GOULAUD Jérôme, M. LAIRE Pierre-yves
  • Association des maires du Maine-et-Loire : M. DAVY Jean-Luc
  • Communauté de communes du Lion d’Angers : M. CHALET Daniel
  • Communauté de communes de Loire Lougué : M. SAULEAU Denis
  • Communauté de communes du Loir : M. LEBRUN Henri
  • Communauté de communes Centre Mauges : M. AUBIN Franck
  • Communauté de communes de Loire en Layon : M. LOCHU Yannick
  • Syndicat mixte scot loire layon lys Aubance : M. RENARD Aurélien
  • Agglomération du Saumurois : RIVIERE Laurence, Mme PERRINELLE
  • Pays des Mauges : Mme Delahaye Nicole, Mme DUBREUIL
  • Pays Segréen : Mme LICHARD Bernadette
  • Mission Val de Loire : Mme LAIDET Myriam
  • Cholet agglomération : Mme BLANCHET Aurélie, Mme GAY Géraldine
  • AURA : Mme Brunet Valérie
  • CRPF : M. BLANCHARD Patrick, M. JEMIN Jean-Jacques, Mme Agnès MIMAUD
  • Chambre d’agriculture 49 : M. GARREAU Emmanuel
  • Sauvegarde de l’Anjou : M. CHAPILLON Marc
  • Université d’Angers : GIFFON Sigrid
  • AgroCampus-Ouest-centre Angers :M. CAILLAULT Sébastien, Mme PLOTTU Béatrice
  • Ecole supérieure d’agriculture : M. MALLARD Stephane

Les participants du comité de suivi technique départemental de Mayenne :

  • DREAL : M. De ROSA Luc, Mme Elise SOUFFLET-LECLERC
  • DDT 53 : M. Erick GESLIN, M. LEPAGE Christian, Mme Anne MAGUERO, paysagiste-conseil, M. BOTINEAU Marc, architecte-conseil
  • UDAP 53 : M. BENEZECH Philippe
  • CAUE 53 : M. DESVAUX, M. LEVEQUE Sébastien
  • Archives départementales de la Mayenne : Mme BRULEAUX Anne-Marie
  • Conseil de développement de Haute-Mayenne : M. CRIBIER Jean-YvesMme MARTIN Céline
  • Comité départemental du Tourisme : Mme JUIN Marina
  • Communauté de communes des Coëvrons : M. MESSAGUe Jean-Luc, Mme TEMPLIER Marylène
  • Communauté de communes du Pays de Chateau-Gontier : M. AVET Jean-Loup
  • Service Espace verts de Chateau-Gontier : M. FERRON Serge
  • Chambre d’agriculture 53  : M. CLOUET Gérard, M. PAUTREL Paul, M. BARREAU Jean
  • CRPF : M. LONGA Bruno
  • Mayenne Nature environnement : M. JARRI Bertrand, M. LEGOT Bernard
  • Fédération pour l’environnement en Mayenne : M. BEILLARD Jean-Paul
  • Vieilles Maisons de France : M. GEROLAMI Hervé

Les participants du comité de suivi technique départemental de la Sarthe :

  • DREAL : BONNEAUD François, VASSEUR Florine, Elise SOUFFLET-LECLERC
  • DDT 72 : BRISORGUEIL Emilie, M. COMONT Denis, paysahiste-conseil de l’État, M. FOUQUET Philippe, M. MAUPERIN, M. MUSSARD Patrick, M. RIVIERE Patrick, M. MINOT Pierre
  • UDAP 72 : MARIETTE Pascal
  • Conseil départemental de la Sarthe : M. CHEVREAU Pierre-Louis
  • Le Mans métropole : Mme CROCHET-Damas Claire, Mme SIMON Catherine
  • Pays vallée du Loir : Mme AUTEXIER Sarah
  • Pays du Mans : M. ROISSE Julien
  • Communauté de communes du Val de Loir : M. RONCIERE François
  • Syndicat mixte du Val de Loir : Mme MASSART Delphine
  • Communauté de communes du bocage Cénoman : M. MOREAU Nicolas, M. MARCHAND Jacky, M. POLEFOORT Maurice
  • Communauté de communes du Pays Manceau : M. COSNUAU Jean-Luc
  • Communauté de communes du Pays Fléchois : M. JAUNAY Claude
  • Communauté de communes du Saosnois : M. FREMON, M. PARMENTIER
  • Communauté de communes de Sablé : M. GENDRY Michel
  • Syndicat mixte du Pays de la vallée de la Sarthe : Mme FRANCHINEAU Elsa
  • Association des maires et adjoints de la Sarthe : Mme DUPONT Tatiana
  • CAUE 72 : Mme LEVRARD Céline, M. FOUGERAY Stéphane
  • CPIE de la vallée de la Sarthe et du Loir : Mme ROGER Agnès
  • Conservatoire des espaces naturels de la Sarthe : Mme LEPOULTIER Adeline
  • Sarthe Nature Environnement : M. FLAMANT, Mme HERCENT Jeanne, M. GRAVALLET
  • SPPEF : M. MIGEON Patrick

Les participants du comité de suivi technique départemental de la Vendée :

  • DREAL : Mme Barsacq Graziella, paysagiste-conseil, de Beaulieu Gilles, Mme Charline NICOL, M. PIERRE David, Elise SOUFFLET-LECLERC
  • DDTM 85 : M. MAZAURY Thierry, M. MAZERE Jean-Noël, Mme MONTBUREAU Barbara, paysagiste-conseil, Mme SIMON Viviane, M. SPIETH Pierre
  • UDAP 85 : Mme MERY Pascal
  • Conseil départemental de Vendée : M. Olivier BOSSU
  • CAUE 85 : COUTEREEL Marc, Mme Gaëtane DE LA FORGE, M. benoît MARIE
  • Association des maires : M. GANDRIEAU
  • La Roche Agglomération : Mme GROSSET Marie-Pierre, M. Bedhomme Raphaël
  • Syndicat mixte du Pays Yon et Vie : Mme YOU Pascaline
  • Communauté de communes du Pays de Challans : Mme AQUILO Delphine,
  • Communauté de communes de Noirmourier : Mme PALVADEAU Marie-Claude,
  • Communauté de communes du Pays de Saint-Gilles : M. DAVID Gaëtan
  • Communauté de communes du Pays de Fontenay-le-Comte : Mme FUTEUL Juliane
  • SCOT du Sud Ouest vendéen  : M. JOURDAIN Gaëtan
  • Fédération des chasseurs de Vendée : M. FARAU Sébastien
  • Parc naturel régional du Marais-Poitevin : Mme NIZET-ROUSSEAU, Mme ANCELIN Jordane,
  • Personnes qualifiées : M. DURAND Guy, M. RIVOISY Gérard, M. LACROIX Michel
  • Association Vivre l’île 12/12 : Mme BEAUCHENE Marie-Thérèse
  • FNE : Mme DAMOUR Annick
  • Vendée Nature Environnement : M. GRAUX Benoit, M. Le QUELEC Yves

Partager la page

S'abonner